Asta (595)

Design 200

Design 200

Design 200

mer 28 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 28/10/2020 Ore 15:00
Una selezione di elementi di Design provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI
Otto sedie con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 46x55x87
Tavolo scultoreo della serie Frammenti composto da quattro moduli. Struttura in acciaio intarsiato e acciaio. [..]
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. [..]
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. [..]
Lampada da terra con struttura in metallo e vetro di Murano. Diffusore ed elementi di congiunzione del fusto in [..]
Set di nove appliques con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Decalcomania originale. [..]
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del [..]
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 78x78 [..]
Due poltrone mod. 856 con rivestimenti in pelle e con struttura in acciaio e legno. Prod. Cassina, Italia, 1957 [..]
Due lampadari con struttura in ottone e ottone nichelato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 65x58x75; 65x58x [..]
Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale [..]
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame ed elementi in corda. Firma originale. [..]
Lampada da terra a pantografo con struttura in ottone. Diffusori in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Oluce, [..]
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 100x [..]
Tavolo da pranzo mod. TP-HL-EL con struttura in metallo e acciaio spazzolato e rivestimenti in granito. Piano [..]
Coppia di poltrone mod. Senior con struttura in metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, [..]
Lampada da terra o da tavolo estensibile e orientabile con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in [..]
Sei poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, [..]
Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 168x74x81
Coppia di poltrone con pouf con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità. [..]
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. [..]
Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di [..]
Tavolo da pranzo della serie Eros con struttura e piano in marmo Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm [..]
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Coppia di poltrone mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Scrittoio con struttura e sostegni in legno e maniglie in metallo nichelato. Prod. Cantieri Carugati, Italia, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Divano e poggiapiedi mod. Togo con rivestimenti in pelle. Etichetta di produzione. Prod. Ligne Roset, Francia, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Tavolo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 [..]
1 - 30  di 200 LOTTI