Asta (602)

Argenti da Collezione - Antichi

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, probabilmente prima metà del XVII secolo (apparentemente privo di punzonatura)  - Asta Argenti da Collezione - Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, probabilmente prima [..]

 gr. 405, altezza cm 22,5.
Decori con teste di cherubini, figure di Santi entro riserve ovali e motivi vegetali. Analogo modello è conservato presso la veneranda confraternita della SS. Trinità e di San Giovanni Battista in Ovada (AL) (Vedi “Argenti genovesi” Gianna Roccatagliata,ed. de Ferrari, Genova 2002 pag. 32

mer 4 NOVEMBRE 2020