Asta (602)

Argenti da Collezione - Antichi

Calice in argento sbalzato, cesellato e dorato. (Genova?) XVIII secolo. Marchio [..]

 gr. 415, altezza cm 25.
Base mistilinea gradinata e fusto a balaustro sfaccettato; decori con pellacce e teste di cherubino.
Il nostro alice trova significative comparazioni con analoghi modelli genovesi databili nel terzo quarto del XVIII secolo

mer 4 NOVEMBRE 2020