Asta (604)

Albarello Castelli, primo terzo del XVII secolo (?)

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18,8. Conservazione: una sbeccatura al bordo superiore e insignificante felatura

L’albarello a rocchetto, di ignoto maestro castellano, è decorato in stile compendiario con uno stemma araldico, non identificato, in blu, giallo e ocra

Una brocca da farmacia compendiaria con lo stesso impianto decorativo e con lo stesso stemma è pubblicata in F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara 2005, p. 63, n. 77

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020