Asta (604)

Trapani, XVIII secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 25,5 circa. Conservazione: parte superiore del collo rifatto, felature di cottura

Fiasca in maiolica dal corpo rigonfio e alto collo è decorata con uno stemma ovale, in una cornice a volute, su un’ampia fascia “a cartigli volanti” riservati sul fondo blu. Questo motivo decorativo è tipico della produzione trapanese nel Settecento

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020