Asta (604)

Grande vaso Probabilmente Italia, XIX o inizio XX secolo

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 47. Conservazione: leggere usure all’oro

Il vaso dalla cosiddetta forma “Medici” ha i manici che poggiano sul capo di due mascheroni barbuti in rilievo e sono decorati sul recto, nella fascia centrale, con una riserva con una scena policroma da melodramma con quattro personaggi: probabilmente Sophonisba che riceve la coppa con il veleno. Il resto della superficie è dorato ed impreziosito con motivi graffiati geometrici, con palmette e altra vegetazione stilizzata

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020