Asta (604)

Grande piatto Area veneta, probabilmente Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, [..]

 Maiolica policroma. Diametro cm 32. Conservazione: diverse felature consolidate in vecchio restauro con agrafes in metallo; minime sbeccature al bordo

Questo piatto detto “candiana”, ha la decorazione ispirata alle ceramiche ottomane Iznik. Accanto alla tipica foglia saz al centro, ospita tralci fioriti e fogliati con tulipani, peonie, garofani. Sul verso serpentine in azzurro

Questa tipologia di maioliche è stata considerata sino recentemente di produzione padovana, grazie alle ricerche archivistiche di Nadir Stringa pubblicate nel 1987 ne è stata assegnata la produzione alla Fabbrica Manardi di Bassano del Grappa a partire dal 1669

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020