Asta (604)

Coppia di grandi vasi Parigi, inizio del XIX secolo

 Porcellana. Marca: assente; numeri incisi. Altezza cm 43 ca. Conservazione: un vaso con rottura in quattro frammenti al bordo superiore e restauro all’anello del piede; l'altro con felatura al bordo superiore, restauro al piede e un’ala di un’ansa rifatta;

Su basso plinto poggia il piede del vaso a balaustro dalle anse modellate a busto di donna con corte ali. Nella fascia centrale ospita due riserve, sia una sul recto che una sul verso, dipinte in policromia con ampi paesaggi su corsi d’acqua animati da una moltitudine di personaggi. Tutto il resto della superficie è dorato ed impreziosito da fasce con motivi vegetali stilizzati e geometrizzati graffiati

Un vaso dall’identica forma dei nostri, con diversa decorazione, è conservato a Ginevra, Musée Ariana e pubblicato da R. De Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris 1770-1850, Fribourg 1972, p. 293, fig. 230

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020