Asta (604)

Coppia di vasi Parigi, 1820-1840

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 33,8 ca. Ottimo stato di conservazione

I vasi a balaustro poggiano su base a plinto e portano manici modellati a testa di cigno alata ricoperti in oro opaco. La decorazione policroma vede, sul fronte, una bella composizione di fiori incorniciata in una grande riserva che occupa tutto lo spazio tra i due manici. Il resto della superficie è dorata

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020