Asta (604)

Tabacchiera Germania o Boemia, XIX o inizio XX secolo

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 3,5; 6,7 x 4,1. Conservazione: buona, leggere usure all'oro. Montatura in argento con punzone di Augsburg

Il modello rettangolare ad angoli smussati fu una delle prime forme di tabacchiere in porcellana utilizzate a Meissen già attorno al 1725-30.
Il nostro esemplare è decorato in policromia, esternamente con ramoscelli fioriti e fogliati ed insetti posti in odine sparso. L’interno è dorato e il coperchio ospita una giovane coppia galante ripresa da un dipinto di Jean-Marc Nattier (1685-1766) già riprodotto su tabacchiere di Meissen nel terzo quarto del XVIII secolo

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020