Asta (604)

Coppia di grandi vasi Probabilmente Bruxelles, inizio del XIX Secolo

 Porcellana. Marca: “Lc bux” (?) incisa sotto un vaso. Altezza cm 44 ca. Conservazione: piccolo restauro all'anello del piede dove appoggia il vaso; insignificanti usure all’oro

Dalla forma a balaustro su base a plinto hanno il piede con scanalature verticali che partono da una corona di foglie lanceolate e termina superiormente con un anello a rosette. La parte inferiore del vaso è pure formata da una corona di foglie lanceolate in rilevo intramezzate da gigli stilizzati. Il bel collo con la bocca estroflessa è formato da due ordini di scanalature modellate a forma di foglie allungate che poggiano su un anello di foglie di acanto. I manici sono a rocailles con foglie accartocciate che fuoriescono da teste di delfino. Tutti questi elementi sono dorati, mentre la superficie del contenitore è lasciata bianca e finemente decorata con rami fioriti e fogliati su un lato e con un ramo con frutti, susine e rispettivamente mele, inoltre insetti; tutti accompagnati dalle loro ombre

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020