Asta (604)

Vasetto Meissen, verso il 1890

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,3; altezza totale cm 12,2. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro, in particolare al bordo interno. Base in bronzo dorato

Il vasetto dalla forma troncoconica è decorato con due medaglioni che racchiudono scene mitologiche con molti personaggi. Uno ospita il “Trionfo di Galatea” sull’altro troviamo narrati episodi che riguardano Ercole con sullo sfondo, tra le nuvole, raffigurati quattro personaggi a simboleggiare le quattro virtù: la prudenza, la giustizia, la fortezza, la temperanza. Il resto della superficie è a motivi geometrici e vegetali con predominanza dei toni blu. La nostra porcellana è montata su una fine base in bronzo dorato con due teste di leone alate che la trattengono
La delicata pittura di questo vasetto è ispirata alle porcellane viennesi del periodo Sorgenthal (1784-1805) che erano talmente di moda da influenzare la produzione delle manifatture europee durante il corso del XIX secolo e in particolar modo dopo la chiusura, nel 1864, della manifattura di Vienna

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020