Asta (604)

Tabacchiera Francia, Mennecy, metà del XVIII secolo

 Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 5; 6,8 x 5,3. Conservazione: ottima. Montatura in argento, anticamente probabilmente dorata

Questa scatola a forma di cestello che si allarga verso l’alto, porta un coperchio decorato a ramoscelli fioriti e fogliati in rilevo e dipinti. All’interno del coperchio e sulle pareti esterne sono tracciati motivi vegetali policromi simili, quelli sul fronte e sul recto incorniciati da leggere rocailles in rosso porpora

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020