Asta (604)

Tabacchiera Meissen, seconda metà del XIX secolo

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 4,2; 9,2 x 7,4. Conservazione: ottima. Montatura in argento dorato del XIX secolo

La tabacchiera a sezione rettangolare ha gli spigoli verticali arrotondati ed il coperchio leggermente bombato. La decorazione pittorica sulle pareti esterne ed all’interno del coperchio è a scene di caccia policrome alla maniera settecentesca

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020