Asta (604)

Tabacchiera Germania o Boemia, XIX o inizio XX secolo

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8; 7 x 5,1. Conservazione: ottima. Montatura in argento con punzone di Augsburg

A forma di faretra, questa tabacchiera si ispira ad un modello di Meissen della metà del XVIII secolo. Anche la decorazione pittorica policroma è d’ispirazione settecentesca: ramoscelli fioriti e fogliati accompagnati da insetti sparsi sulle superfici esterne. La giovane coppia galante all’interno del coperchio è ripresa da un dipinto di Jean-Marc Nattier (1685-1766) già riprodotto su tabacchiere di Meissen nel terzo quarto del XVIII secolo

Per il modello settecentesco confronta ad esempio B. Beaucamp-Markowsky. Boîtes en Porcelaine des manufactures européennes au 18e siècle, Fribourg 1985, p.104, n. 72

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020