Asta (623)

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

mar 24 NOVEMBRE 2020
La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 290 LOTTI
in argento a corpo circolare liscio con bordura a palmette cesellate in stile Impero, gr. 2050 ca., diametro [..]
EUR 600,00 / 700,00
in argento composto da 249 pezzi. Lame dei coltelli da carne, dei coltelli da frutta e del coltello da formaggio [..]
in argento a sezione geometrica con specchi lisci e manico modellato a tralcio fogliato applicato. Contenuta [..]
in argento e argento dorato. Corpo a forma circolare, bordo a fascia alta con foglie e frutti cesellati, gr. [..]
EUR 120,00 / 160,00
in argento e argento dorato e inserto in malachite. Corpo ovale con coperchio incernierato, bombato e costolato, [..]
in argento. 925. Brocca periforme a torchon con coperchio a conchiglia e manico naturalistico. Bacile ovale [..]
in argento 925, corpo lucido con fascia sbalzata a fiamme, gr. 855 ca., diametro 23,5x10,5. F.C., Sterling [..]
in argento. Corpo ad anfora, lato liscio e lato con scanalature a onde sbalzate su fondo zigrinato, ansa singola [..]
in argento, corpo a forma geometrica con coppie di scanalature verticali su i lati, gr 489 ca., altezza 21. [..]
in argento 925 e argento dorato. Corpo ovale liscio con interno dorato, sul coperchio sono applicate un bouquet [..]
in argento, piatto incavo con foglie e grappoli d’uva sbalzati, piedini a grappolo, gr 791 ca., diametro 31x7,5 [..]
A corpo espanso in argento liscio e sbalzato con tralci di pampini e grappoli d’uva su fondo puntinato. Manico [..]
in argento a forma circolare a lavorazione martellata con tesa a larga fascia, gr. 3429 ca., diametro 30 cm. [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
in argento, corpo martellato a forma ovoidale, gr. 469 ca., diametro 18,5x18 altezza 9 cm. firmata Finzi (MI) [..]
EUR 140,00 / 180,00
in argento, corpo sagomato a sfaccettature lisce con becco, coperchio sagomato e sfaccettato a piani sovrapposti [..]
in argento e argento dorato 925, a corpo circolare bombato con larga fascia di bordura sbalzata a motivi vegetali [..]
in argento e argento dorato 925. Grande coppa zigrinata, decoro circolare con foglie e rami con olive sbalzati, [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
in argento e argento dorato 925. Corpo a vaso zigrinato, sbalzato con rami, foglie di alloro e bacche dorate, [..]
in argento a corpo circolare liscio con bordura perlinata e monogramma inciso al centro, gr. 860 ca., 6x28x28 [..]
in argento liscio a bocca svasata con fusto a balaustro su piede circolare, gr. 700 ca., altezza 11,5 cm. Marcati: [..]
ciotola in vetro circolare bordata con nastro intrecciato in argento e argento dorato 925 per il ghiaccio, cucchiaio [..]
In argento 925, martellato gr. 297, lunghezza 38,5 cm. BR, Brandimarte, Firenze, anni ‘50/’60
in argento e argento dorato 925, corpo lucido martellato con interno dorato, manico a doppia lastra, gr 595 [..]
lotto di cinque conchiglie a forme varie in argento 925, gr. 963 ca., Firma per esteso Gianmaria Buccellati, [..]
lotto di cinque fiori di specie varie e un quadrifoglio in argento 925, gr. 614 ca., Firma per esteso Gianmaria [..]
lotto di tre foglie di specie varie e un melograno in argento 925, gr. 564 ca., Firma per esteso Gianmaria [..]
in argento, corpo liscio, gr. 531 ca., altezza 18 Manifattura italiana, anni ‘50/’60 Numerario 28 MI senza [..]
EUR 160,00 / 200,00
in argento e argento dorato, corpo martellato con interno dorato, gr 521 ca., altezza 20 cm. Callegaro Fratelli [..]
girocollo a molteplici fili di perline con chiusura cilindrica in oro giallo liscio e cuoricino in oro bianco [..]
girocollo a piatta catena in oro giallo, gr. 81,2. Lunghezza 40,5 cm
EUR 1.700,00 / 2.000,00
31 - 60  di 290 LOTTI