Asta (623)

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

mar 24 NOVEMBRE 2020
La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Ti offriamo ora più che mai la possibilità di ottenere via e-mail report sulle condizioni e foto aggiuntive per i lotti che ti interessano e tutta la nostra disponibilità.

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
in argento ad anfora con decoro a fasce arrotondate e manico a nastro liscio, gr. 580 ca., altezza 25,5 cm. [..]
in argento a corpo liscio ovale sagomato. Bordura cesellata in stile Impero con motivi di girali fogliati e [..]
in argento con corpo liscio rettangolare ad angoli smussati e fascia di bordura gradinata, gr. 2340 ca., 57,5x46,5 [..]
EUR 600,00 / 700,00
in argento, corpo liscio, gr. 531 ca., altezza 18 Manifattura italiana, anni ‘50/’60 Numerario 28 MI senza [..]
EUR 160,00 / 200,00
in argento e argento dorato 925. Corpo a vaso zigrinato, sbalzato con rami, foglie di alloro e bacche dorate, [..]
in argento, corpo a forma geometrica con coppie di scanalature verticali su i lati, gr 489 ca., altezza 21. [..]
Scatola in rodocrosite, cerniera in metallo dorato delle dimensioni di 12,5x8,5x3,2 cm. Scatola in diaspro rosso [..]
EUR 180,00 / 240,00
in oro giallo di cui uno con perle coltivate, gr. 31,8.
269
di linea allungata in platino, brillanti e zaffiri triangolari disposti a contornare un diamante “fancy light [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
a clip raffigurante tralci fioriti in platino e brillanti del peso complessivo di 6,90 ct ca., gr. 21,5. Anni [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
raffigurante una farfalla ad ali movibili in oro bianco brunito, pavé di rubini, zaffiri e due diamanti a rosa. [..]
a clip raffigurante un volto orientale in corallo scolpito trattenuto da un serpente marino in oro giallo e [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
in platino, rubini ovali e brillanti disposti a formare un insieme di fiori. Brillanti del peso complessivo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
a nastro in oro bianco e brillati del peso complessivo di 7,80 ct ca., gr. 13,3.
EUR 2.300,00 / 2.800,00
raffigurante un’oca in oro giallo liscio con occhio formato da un brillante e zampe smaltate di nero, gr. 1 [..]
EUR 350,00 / 450,00
290
raffigurante un’ape in oro bianco con corpo in zaffiri carré “serti mystérieux”. Ali e testa in pavé di brillanti [..]
a fiore fogliato in oro giallo, argento, brillanti e diamanti a rosa, gr. 15,6. Fine XIX/inizio del XX secolo [..]
287
a clip raffigurante un tigrotto in oro giallo e smalto nero con occhi formati da due smeraldi cabochon, gr. [..]
286
a clip raffigurante una giraffa in oro giallo, oro bianco e smalto nei toni del marrone, giallo-ocra e nero [..]
285
a clip raffigurante un gufo nell’atto di fare l’occhiolino in oro giallo e platino con occhio formato da uno [..]
284
a clip raffigurante un ariete stilizzato in oro giallo, oro bianco e smalto nero ricorrente sugli zoccoli e [..]
283
a clip a soggetto vegetale stilizzato in oro giallo, gr. 30,5. Firmata: Van Cleef & Arpels Numerata: 12822 [..]
276
raffigurante un “bouquet” di fiori fogliati interamente realizzata in platino e brillanti con quattro [..]
EUR 18.000,00 / 26.000,00
249
di forma allungata finemente lavorata a traforo in platino e brillanti di cui uno al centro di dimensione maggiore [..]
216
a nodo in oro giallo, argento e brillanti di cui due sospesi di taglio maggiore. Due brillanti sospesi del [..]
213
a coroncina di fiori stilizzati in platino e brillanti del peso complessivo di 2,80 ct ca., gr. 8.
a barretta in oro giallo percorsa da zaffiri e rubino centrale cabochon separati e contornati da cornici in [..]
a stella in oro bianco e giallo con terminali in brillanti e smeraldi. Al centro un brillante di dimensione [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
219
a clip raffigurante un veliero in oro giallo e inserti in quarzo, ametista e peridot con decori in brillanti, [..]
1 - 30  di 290 LOTTI