Asta (623)

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

mar 24 NOVEMBRE 2020
La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 290 LOTTI
in oro bianco costituita da venti perle coltivate “South Sea” Tahiti 13,5/11,3 mm che si alternano a palline con [..]
pendenti in oro bianco e brillanti, ognuno con tre cerchi e diamante princess superiore. Brillanti del peso [..]
a fascia in oro bianco con motivo superiore quadrato centrato da un diamante princess del peso di 0,70 ct ca. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
a fascia in oro bianco con parte superiore profilata da piccoli brillanti che racchiudono due morbide file [..]
a fascia squadrata in oro bianco con parte superiore rettangolare in diamanti baguettes del peso complessivo [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
girocollo in oro bianco costituita da rubini ovali digradanti contornati da brillanti alternati a rubini piů [..]
EUR 5.000,00 / 5.500,00
in oro bianco con rubino ovale del peso di 3,65 ct ca. e brillanti a contorno e sul gambo del peso complessivo [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
in oro bianco con brillante centrale del peso di 1 ct ca. e brillanti piů piccoli laterali del peso complessivo [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
girocollo a tre fili di perle coltivate digradanti 9,3/5,4 mm. Chiusura tonda in platino e brillanti del peso [..]
in oro brunito con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 6,4. Misura 16,5 Firmata: [..]
a cerchio in oro bianco con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 14,3.
ad un filo di “boules” di zaffiri digradanti incisi del peso complessivo di 800 ct ca. Chiusura ad anello ovale [..]
in oro bianco, ciascuno con perla coltivata “South Sea” e brillante superiore. Perle 14,2 mm. Brillanti del [..]
a cerchio in oro bianco e zaffiri tondi allineati del peso complessivo di 5 ct ca. profilati da piccoli brillanti, [..]
raffigurante una farfalla ad ali movibili in oro bianco brunito, pavé di rubini, zaffiri e due diamanti a rosa. [..]
in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 4 ct ca. e due diamanti a semiluna laterali del peso complessivo [..]
ovali in oro bianco, ciascuno a due motivi fogliacei contrapposti in pavé di brillanti. Brillanti del peso [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
di forma ovoidale in oro bianco, oro giallo e pavé di brillanti del peso complessivo di 4 ct ca., gr. 21,3. [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
girocollo ad un filo di perle coltivate “South Sea” intercalate da quattro rondelle in oro giallo e brillanti. [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
a fascia in oro giallo e riporto in platino con rubino ovale (sbeccato) del peso di 3,80 ct ca., gr. 14,8. Misura [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
in oro giallo con zaffiro ovale del peso di 1,60 ct ca. e brillanti. Misura 16 Fine XIX/inizio del XX secolo [..]
Orologio pendente, in oro giallo, a forma di noce
a fiore stellato: uno in oro bianco e piccoli brillanti con terminali in brillanti neri e perla coltivata “South [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
di linea bombata in oro bianco con perla coltivata “South Sea” 13 mm e piccoli brillanti laterali, gr. 23,7. [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
in oro bianco con ovale in cristallo di rocca inciso trattenuto da brillanti e centrato da un rubino cabochon. [..]
a quattro elementi arcuati in oro bianco e brillanti in pavé ripresi anche sulle piccole maglie di raccordo. [..]
a ponte in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 22,7. Misura 16,5 Firmato: Loris [..]
girocollo in oro bianco a ghirlanda con zaffiri e brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca., gr.  33,2. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro bianco con zaffiro rettangolare al centro del peso di 4,30 ct ca. e piccoli brillanti in pavé ricorrenti [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
pendenti in oro bianco, ciascuno con doppia voluta superiore in pavé di brillanti a sostegno di una perla coltivata [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
151 - 180  di 290 LOTTI