Asta (623)

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

mar 24 NOVEMBRE 2020
La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
in argento, piatto incavo con foglie e grappoli d’uva sbalzati, piedini a grappolo, gr 791 ca., diametro 31x7,5 [..]
in argento, piccola scultura di anatroccolo con piedi palmati e becco dorati, gr. 142 ca., altezza 12 cm., con [..]
contrarié in oro giallo con due diamanti triangolari e brillanti. Diamanti del peso complessivo di 2 ct ca. [..]
a larga fascia squadrata in oro bianco con parte superiore brunita in pavé di brillanti “brown” del peso complessivo [..]
contrarié di linea geometrica in oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 4,90 ct ca., gr. 21,4. [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
a fascia in oro giallo e bianco con smeraldo centrale affiancato da brillanti, gr. 8. Misura 14
a larga fascia in oro bianco con parte superiore ondulata percorsa da file di piccoli brillanti del peso complessivo [..]
EUR 700,00
di linea geometrica in oro bianco con motivo rettangolare in brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca. [..]
a fascia snodata in oro attraversata da brillanti in linea del peso complessivo di 3,30 ct ca., gr. 20,5. Misura [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro giallo con brillante centrale del peso di 1 ct e diamanti baguettes sul gambo. Misura 15,5 Analisi gemmologica [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
a fascia morbida in oro bianco attraversata da brillanti del peso complessivo di 2,50 ct ca. disposti a file [..]
a fascia in oro bianco con parte superiore profilata da piccoli brillanti che racchiudono due morbide file [..]
211
contrarié in oro bianco lavorato a “torchon” con due perle coltivate “South Sea” 14,4 e 14,1 mm, gr. 39,2. [..]
in oro bianco con rubino ovale del peso di 3,65 ct ca. e brillanti a contorno e sul gambo del peso complessivo [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
231
bombato in oro bianco a riserve costolate in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,70 ct ca. che si alternano [..]
in oro bianco con brillante centrale del peso di 1 ct ca. e brillanti più piccoli laterali del peso complessivo [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
238
a larga fascia in oro giallo, oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 6,50 ct ca., gr. 15,7. [..]
EUR 1.700,00 / 2.400,00
in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 4 ct ca. e due diamanti a semiluna laterali del peso complessivo [..]
257
in oro giallo e pavé di brillanti gialli del peso complessivo di 1,60 ct ca. con diamante navette alla sommità [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
a fascia in oro giallo e riporto in platino con rubino ovale (sbeccato) del peso di 3,80 ct ca., gr. 14,8. Misura [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
260
a larga fascia in oro giallo, oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 5,80 ct ca., gr. 13. Misura [..]
EUR 1.700,00 / 2.400,00
in oro giallo con zaffiro ovale del peso di 1,60 ct ca. e brillanti. Misura 16 Fine XIX/inizio del XX secolo [..]
di linea bombata in oro bianco con perla coltivata “South Sea” 13 mm e piccoli brillanti laterali, gr. 23,7. [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
in oro bianco con ovale in cristallo di rocca inciso trattenuto da brillanti e centrato da un rubino cabochon. [..]
contrarié in oro bianco a lavorazione stilizzata traforata con due perle coltivate “South Sea” di cui una Tahiti. [..]
in oro giallo e riporti in platino con motivo sagomato in brillanti e zaffiri carré (uno mancante). Misura 16 [..]
a ponte in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 22,7. Misura 16,5 Firmato: Loris [..]
a larga fascia costolata in oro bianco con parte superiore a fiorellini concatenati in brillanti del peso complessivo [..]
a fascia in oro giallo e bianco con rubino ovale del peso di 2 ct ca. e brillanti, gr. 8,6. Misura 15
a fascia in oro giallo con smeraldo del peso di 1,50 ct ca. e brillanti, gr. 13,6. Misura 14,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00
1 - 30  di 290 LOTTI