Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Calligrafia religiosa firmata Omar Ebn Mahmud e datata 1327 AD (1909 AD)

 Entro cornice con arabeschi variopinti intrecciati che ricordano le mattonelle cuerda seca timuridi ed un'altra cornice più sottile in carta marmorizzata. Testo in arabo su carta, scritto in ampio thuluth con inchiostro nero. Firma e data in basso a sinistra. Testo: Bismillah e ayat n. 30 della sura An-Naml (no. 27).

mer 9 DICEMBRE 2020