Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Corano QajarPersia, XIX secolo

 Testo in arabo su carta, composto da 307 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 140 X 59 mm delimitato da filetto dorato e contenente 15 linee di testo scritte in carattere naskh con inchiostro nero e rosso e marcatori testuali in forma di dischi dorati e puntinati di rosso. Doppio frontespizio con sobria illuminazione floreale e cartigli dorati su sfondo blu. Reclamantes. Copertina in cartone pressato ricoperto in pelle bruna e decorata con medaglione centrale impresso. Macchie.

mer 9 DICEMBRE 2020