Asta (627)

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII : Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro  - Asta Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII

Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio [..]

 olio su tela, in ovale, cm 77 x 61
in una foto d'epoca del retro della tela originale, è riportata l'antica iscrizione che identifica il personaggio ritratto con Angelo Nicolò Oreglia, conte di Castino e data l'opera all'anno 1698 (D. ANGELVS NICOLAVS OREGLIA/ COMES CASTINI/ AEQUES COM.IVS SS. MAVRITIJ/ ET LAZARI./ 1698).

lun 23 NOVEMBRE 2020