Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII
Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio [..]
olio su tela, in ovale, cm 77 x 61 in una foto d'epoca del retro della tela originale, è riportata l'antica iscrizione che identifica il personaggio ritratto con Angelo Nicolò Oreglia, conte di Castino e data l'opera all'anno 1698 (D. ANGELVS NICOLAVS OREGLIA/ COMES CASTINI/ AEQUES COM.IVS SS. MAVRITIJ/ ET LAZARI./ 1698).