Asta (627)

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

Seguace di  Hyacinthe Rigaud : Ritratto di Mademoiselle de Fontanelle  - Asta Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Seguace di Hyacinthe Rigaud

Ritratto di Mademoiselle de Fontanelle

 olio su tela, cm 82 x 64
antica iscrizione sulla prima tela. M.lle De Fontanelle. 1727; la foderatura del dipinto è stata eseguita in modo tale da lasciare visibile, attraverso un'apertura rettangolare, il nome del personaggio ritratto, riportato sulla tela originale.

lun 23 NOVEMBRE 2020