Asta (634)

PIERIO VALERIANO : I ieroglifici overo Commentarii delle occulte significationi de gl'Egittij...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
957

PIERIO VALERIANO

 In Venetia: Presso Gio. Battista Combi, 1625.

In-folio (mm 320x220). Pagine [84], 806 [i.e. 796]. Marca xilografica al frontespizio stampato con testo in rosso e nero e numerose figure incise in legno nel testo. Arrossature e bruniture sparse, strappetti marginali e ampi aloni di umidità in gran parte del volume. Legatura moderna in cartonato, con titoli in nero su tassello di carta al dorso.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020