Asta (634)

VAMBA [PSEUD. DI BERTELLI LUIGI] : La storia di un naso novella in ottave.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
958

VAMBA [PSEUD. DI BERTELLI LUIGI]

La storia di un naso novella in ottave.

 Libri illustrati per l'infanzia, Firenze: editori Bemporad, s.d.

In-folio oblungo (mm 280x375). Pagine [4], 87, [3] con 12 tavole fuori testo a piena pagina e colori. Alcuni difetti lungo i margini e una lieve brunitura diffusa delle carte. Legatura originale in brossura con titolo e illustrazione al piatto anteriore. Mancanze ai piatti. SI AGGIUNGONO: Collodi Carlo, Le avventure di Pinocchio storia di un burattino illustrazioni di F. Faorzi. Firenze: casa editrice Adriano Salani, 1954. Rubino Antonio, Pippo Frottola diario di un bimbo moderno scritto e illustrato da lui medesimo. Firenze: Vallecchi per i ragazzi, 1944. Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno illustrazioni nel testo e tavole animate di Fernando Baldi. Terza edizione. Firenze: R. Franceschini & F., 1951. Bianca-neve e Rosa-rossa. Torino: Sten editrice, s.d.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020