Asta (634)

735

In Universum Naturae Philosophiam.

 Un trattato di filosofia naturale, Datato 1733

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [6], 305, [5] con due errori di numerazione. Rigatura a secco per il testo. Diagrammi e figure disegnate su alcune pagine. Note di appartenenza del canonico Antonio Mainenti. Legatura pergamenacea coeva. Dimensioni: 195x135 mm.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020