Asta (634)

Sonia Delaunay : La terra impareggiabile.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
293

Sonia Delaunay

La terra impareggiabile.

 1970.

Acquaforte a 7 colori su Japon nacré. mm 408x330. Foglio: mm 570x410. Firmata e datata a matita in basso a destra e "E.A." in basso a sinistra. Meravigliosa prova d'artista edita da M'arte di Milano nel 1971 per il volume La terra impareggiabile di Salvatore Quasimodo.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020