Asta (634)

999

XXe Siècle.

 Lotto di diciannove numeri della rivista XXe Siècle, Paris: Fernand Hazan Editeur, 1954-1981.

18 numeri in-4° (mm 315x245). Bell'esemplare con, complessivamente, 48 litografie originali a colori fuori testo di numerosi artisti, tra cui Matisse, Vasarely, Dalì, Marini, Miró, Chagall, Capogrossi, Calder e molti altri, e numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, anche a piena pagina, a colori e in bianco e nero. I nn. 4 e 5 entro brossura editoriale con impressioni ai piatti e al dorso; legatura in cartonato coevo illustrata ai piatti, con titoli in nero al dorso, per gli altri. Il n. 39 è presente in doppia copia. Minimi difetti, altrimenti buono stato di conservazione.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020