Asta (636)

ASTA A TEMPO | Arte Orientale

ASTA A TEMPO | Arte Orientale

ASTA A TEMPO | Arte Orientale

mar 1 -  mar 15 DICEMBRE 2020
Palazzo Ramirez - Montalvo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo

Su appuntamento

Martedì      1 Dicembre        10-13 / 15-18
Giovedì       3 Dicembre        10-13 / 15-18
Lotto Titolo Stima

31 - 54  di 54 LOTTI
TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana color verde celadon decorate con volatili e nuvole, marchio sotto [..]
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da foglia in biscuit nei colori sancai, una coppa [..]
GRUPPO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da una snuff bottle in giadeite di forma piatta e circolare [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con montatura in bronzo policroma dipinta con personaggi, [..]
GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da due personaggi in biscuit con smalto [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco di Cina tenete fra le mani uno strumento musicale; [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta all’interno con fiori e foglie e [..]
GRUPPO DI CINQUE VOLATILI, VIETNAM, SEC. XV- XVI in terracotta con decoro bianco-blu, un sigillo in pietra saponaria; [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana bianco-blu a forma di fiasca ottagonale con decoro floreale; [..]
VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma i forma “Fang Hu”, decorato con personaggi [..]
DUE FIGURE, CINA, SEC. XX in giadeite color bianco e verde mela, raffiguranti Buddha e figura con animale; alt. [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giada color grigio-bianco, di forma ovale con prese a testa di [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca, raffigurante saggio accovacciato con scimmia sulla [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII in cocco, intagliato e decorato con piante, fiori e volatili e onde [..]
SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in bronzo dorato, raffigurante Buddha assiso in dyanasana [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana blu con decoro floreale dorat; alt. cm 22,5 A VASE, CHINA, [..]
GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in lacca policroma e a rilievo con pietre dure decorati [..]
QUATTRO DISEGNI, GIAPPONE, PERIODO EDO acquarello su carta raffiguranti scene di battaglia più una stampa [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in porcellana satsuma raffigurante personaggi e prese a forma di volatile; [..]
EUR 750,00 / 850,00
SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno rosso, raffigurante personaggio con fior di loto; alt. cm 27,5 A SCULPTURE, [..]
PIATTO, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu con decoro floreale; diam. cm 39,1 A PLATE, CHINA, 18TH [..]
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu con draghi che volano fra le nuvole e bordo a [..]
VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di bottiglia composto da tre colori che uniti formano [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XVII in bronzo laccato raffigurante Guanyin assisa su fior di loto, la mano destra reggente [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
31 - 54  di 54 LOTTI