Asta (639)

Vetri di Murano del XX secolo

Vetri di Murano del XX secolo

Vetri di Murano del XX secolo

mar 1 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 01/01/2020 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 204 LOTTI
252
Vaso ovale in vetro pesante verdino con decoro di grandi costolature torcadé. altezza cm 17,5 Firma all’acido [..]
253
Coppia di bomboniere in vetro soffiato con decoro di canne filigrana rosa, cordoli e stemma in vetro lattimo decorato [..]
254
Coppia di portacandele a balaustro in vetro soffiato con decoro di canne ritorte policrome. altezza cm 31,5
255

VENINI PAOLO

Bottiglia in vetro sommerso serie Incisi con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 30 Firma al [..]
256
Piccola bottiglia in vetro a incalmo bicolore. altezza cm 20,5 Firma all'acido
257
Due soprammobili in forma di obelisco a sezione quadrata in vetro pesante. altezza cm 29,5 e 22 Uno firmato al [..]
258

BIANCONI FULVIO

Vaso a Fazzoletto in vetro soffiato con decoro di canne lattimo ritorte. altezza cm 19; diametro cm 21 Vecchia [..]
259

BIANCONI FULVIO

Vaso a Fazzoletto con decoro di canne ritorte rosa. altezza cm 18,5; diametro cm 24 Firma incisa Venini 88
260

BIANCONI FULVIO

Vaso a Fazzoletto in vetro incamiciato opalino verde. diametro cm 28; altezza cm 31 Firma all’acido rotonda
261

BIANCONI FULVIO

Vaso a Fazzoletto in vetro soffiato verde. Superficie iridata. altezza cm 18; diametro cm 20 Firma all’acido Venini [..]
262

BIANCONI FULVIO

Due rari portacandele in vetro soffiato trasparente e rubino con superficie iridata. altezza cm 11 Vecchia etichetta [..]
263

BIANCONI FULVIO

Bottiglia in vetro soffiato con tappo a sfera con decoro di fasce policrome. altezza cm 40 Firma all'acido e vecchio [..]
264

BIANCONI FULVIO

Vaso a bottiglia in vetro soffiato con decoro di fasce policrome. altezza cm 34,5 Firma all'acido e vecchio bollino [..]
265

BIANCONI FULVIO

Figurina in vetro lattimo con decori policromi. altezza cm 37 Firma all'acido
266

BIANCONI FULVIO

Figura di Arlecchino in vetro lattimo con applicazioni di canne policrome e basamento nero. cm 24x8; altezza cm [..]
267

BIANCONI FULVIO

Vaso a sezione ovale serie Forati in vetro sommerso a due colori. altezza cm 26,5
EUR 1.300,00 / 1.500,00
268

BIANCONI FULVIO

Vaso con alto collo serie Forati in vetro sommerso a due colori. altezza cm 30,5 Firma all'acido Venini Murano [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
269
Vaso tulipaniera in vetro soffiato con decoro di canne zanfirico policrome. Piede trasparente applicato. altezza [..]
270
Rara coppa in vetro pagliesco con decoro di macchie sovrapposte. diametro cm 25,5 Firma a punta Venini Italia
271
Coppa in vetro trasparente con decoro di fasce policrome concentriche e piede massiccio. cm 22x17; altezza cm [..]
272
Vaso serie Primavera in vetro soffiato trasparente con decoro di tulipani in paste vitree policrome. altezza cm [..]
273

SCARPA TOBIA

Vaso cilindrico serie Battuti in vetro pesante verdognolo con superficie interamente lavorata alla mola. altezza [..]
274

SCARPA TOBIA

275

SCARPA TOBIA

Vaso a sezione quadrata serie Occhi in vetro a murrine lattimo-nere. cm 11x11; altezza cm 19 Firma a punta Venini [..]
276

VIGNELLI MASSIMO

Caraffa in vetro sommerso a due colori con superficie interamente incisa alla mola e montatura in lega d'argento. [..]
277

VIGNELLI MASSIMO

Scatola con coperchio in vetro verdino inciso alla mola e montatura in lega d'argento. altezza cm 14,5; diametro [..]
278
Vaso a gomitolo con collo troncoconico in vetro opalino incamiciato. altezza cm 36 Firma a punta Venini 2012 Carlo [..]
279
Vaso serie Cinesi con coperchio in vetro opalino zolfo. altezza cm 33,5 Vecchia etichetta cartacea
280
Vaso di forma orientale in vetro opalino incamiciato verde. altezza cm 46 Firma a punta e vecchia etichetta
281

SCARPA TOBIA

Vaso sferico con alto collo in vetro opaco nero antracite. altezza cm 26,5 Firma all'acido
121 - 150  di 204 LOTTI