Asta (639)

Vetri di Murano del XX secolo

Vetri di Murano del XX secolo

Vetri di Murano del XX secolo

mar 1 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 01/01/2020 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI
317

Mendini Alessandro

Vaso serie Acco in vetro incamiciato rosso con cordoli applicati. altezza cm 44,5 Firma e data sulla base
299
Raro vaso a goccia in vetro scavo con decoro di macchie a reazione. altezza cm 38,5 Firma di entrambi gli auto [..]
300
Raro vaso trapezioidale in vetro sommerso pagliesco su base quadrata turchese. altezza cm 23; cm 26x9 Firma incisa [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
298

DA ROS ANTONIO

Coppia di figure di tapiro reggilibro in vetro sommerso. altezza cm 12; lunghezza cm 18,5 Firma incisa Cenedes [..]
238

SEGUSO ARCHIMEDE

Vaso a goccia in vetro soffiato con decoro di inclusione di canne e macchie policrome. altezza 18 cm Firma a punta [..]
236

SEGUSO ARCHIMEDE

Vaso ovale con collo svasato in vetro trasparente con decoro di piume in filigrana. altezza cm 26,5 Vecchia et [..]
237

SEGUSO ARCHIMEDE

Vaso a balaustro in vetro con decoro di fasce policrome. altezza cm 35,5
266

BIANCONI FULVIO

Figura di Arlecchino in vetro lattimo con applicazioni di canne policrome e basamento nero. cm 24x8; altezza cm [..]
Vaso ad uovo in vetro soffiato rosso marmorizzato con piede troncoconico ed anse applicate. altezza cm 26 Sbeccatura [..]
Coppa in vetro paglierino con decoro di spirale a piccole bolle. diametro cm 30; altezza cm 10
Vaso a bulbo con collo svasato in vetro soffiato con decoro di polveri policrome e avventurina. Bocca, anse e [..]
Vaso troncoconico in vetro pulegoso con anse e bocca applicata in pasta vitrea nera. Superficie interamente iridata. [..]
220
Vaso in pasta vitrea turchese a sezione ovoidale con piede applicato. altezza cm 22; cm 20x11
321

Del Vicario Barbara

Vaso serie Fiamme in vetro soffiato con decoro di canne policrome alternate. altezza cm 23,5 Firma a punta e vecchia [..]
Vaso a sezione ovale in vetro pesante con decoro di avventurina, costolature e piede in cristallo applicati. altezza [..]
Lampadario a campana rovesciata in forma di gabbia di uccelli in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e [..]
Pesce in vetro Efeso con decoro di bolle sommerso e occhio a murrina. cm 16 Vecchia etichetta
Vaso a sfera in vetro soffiato paglierino con bocca e anse applicate. altezza cm 25; diametro cm 25
221
Vaso ad anfora in vetro incamiciato lattimo zaffiro con decoro di fili applicati e anse a serpente. altezza cm [..]

SCARPA CARLO

Piccolo vaso a sfera con piede troncoconico e bocca decorati con foglia in argento. altezza cm 9,5

SCARPA CARLO

Piccolo vaso globulare con collo a bottiglia in vetro trasparente iridato. altezza cm 14 Firma all’acido Venini [..]

SCARPA CARLO

Vaso troncoconico in sottile vetro pulegoso verde. Superficie fortemente iridata. altezza cm 16,5; diametro cm [..]

SCARPA CARLO

Vaso serie A Bollicine in vetro soffiato verde giada con piede in cristallo applicato. altezza cm 29,5; diametro [..]

SCARPA CARLO

Vaso troncoconico con piede applicato in vetro a Bollicine azzurrognolo. altezza cm 16,5 Firma all’acido Venini [..]

SCARPA CARLO

Vaso ovoidale in vetro soffiato a mezza filigrana lattimo. altezza cm 21 Firma all'acido Venini Murano Made in [..]

SCARPA CARLO

Vaso a goccia in vetro sommerso arancione con decoro di bolle regolari e foglia oro. altezza cm 12,5 Firma all’acido [..]

SCARPA CARLO

Ciotola ovale in vetro a Bollicine verde con foglia oro e ansa applicata. cm 19x12; altezza cm 8,5 Firma all’acido [..]

SCARPA CARLO

Vaso a campana rovesciata in vetro pesante nero. diametro cm 16; altezza cm 11,5 Firma all’acido Venini Murano

SCARPA CARLO

Rara coppa di forma irregolare in vetro verde trasparente con decoro di macchie. cm 28x22,5 Firma all'acido Venini [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

SCARPA CARLO

Vaso a sezione quadrata in vetro soffiato a mezza filigrana lattimo. altezza cm 19; cm 12x12 Firma all'acido Venini [..]
1 - 30  di 204 LOTTI