Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

DUE PIATTI E QUATTRO PIATTINI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ [..]

 DUE PIATTI E QUATTRO PIATTINI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia. I due piatti hanno largo cavetto e tesa obliqua e poggiano su un basso piede ad anello, mentre i quattro piattini hanno base piana e orlo sagomato. Tutti gli oggetti mostrano il caratteristico smalto azzurrato e un decoro “al garofano” di ispirazione orientale, tipico della manifattura faentina; piatti diam. cm 23,6, piattini diam. cm 11,2

TWO PLATES AND FOUR SMALL DISHES, FERNIANI MANIFACTURE, FAENZA, SECOND HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’Eclettismo, Milano 2009, pp. 213-221

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020