Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII

in maiolica, cavetto profondo con base concava e larga tesa obliqua terminante in orlo con doppia centinatura, il fondo piano. Il decoro in bicromia blu e bruno di manganese mostra al centro del cavetto uno stemma gentilizio ovale troncato con fascia semplice d’azzurro, il capo caricato di un aquila spiegata di nero, la campagna caricata di un leone passante d’azzurro, sormontato da una corona nobiliare a cinque perle. Lo stile ligure del decoro contrasta con la morfologia del piatto che ricorda le produzioni pavesi del secolo XVIII ci fa propendere per una paternità lombarda; diam. cm 36,2

A BIG PLATE, PAVIA, EARLY 18TH CENTURY

Bibliografia di riferimento
E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 382 (forma 1257)

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020