Asta (644)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 12 DICEMBRE 2020
TORNATA UNICA: 12/12/2020 Ore 16:00
Arte Moderna
Prato, sabato 12 Dicembre 2020, ore 16
Lotti 601 - 706

Esposizione Milano
26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 103 LOTTI
633
Tarsia in legni colorati alle aniline, cm. 55,7x 45,3 1917 ca.
EUR 40.000,00 / 50.000,00
634
Tempera su carta, cm. 15,5x32,2 1918 ca. Firma in basso a destra: Balla; al verso: timbro Pugno di Boccioni. [..]
635
Tempera su carta, cm. 37x50,8 1963 Firma e data in basso a destra: G. Severini 1963.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
636
Olio su tavola, cm. 123,5x33,5 1959 Sigla in basso al centro: G. S. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
637
Olio su tela, cm. 58,1x38,3 1920 Firma in basso a destra: F. Depero. Al verso sul telaio: etichetta Martano / [..]
EUR 100.000,00 / 140.000,00
638
Olio su tela, cm. 90x71 1939 Firma in basso a sinistra: Sibò.
639
Olio e tempera su cartone, cm. 40,2x27,8 1936 Firma in basso a sinistra: Sibò; firma, data e titolo al [..]
640
Tempera e collage su tela, cm. 71,5x114 1932-33 Al verso sul telaio: etichetta Arte Centro, Milano, con n. 99 [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00
641
Acquerello su cartoncino, cm. 28,1x20,2 1915-16 ca. Titolo in basso a destra: Danzatore. Storia Collezione [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
642
Olio su cartone, cm. 75x59 1917 Data e firma in basso a sinistra: 1917 A. Lega.
643
Idromatita su cartoncino, cm. 70x49 1939 Firma e data in basso a destra: Dottori / 1939; dedica al verso: Alla [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
644
Olio su tela, cm. 92x58,5 1940 Firma in basso a destra: Tato. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
645
Olio su tela, cm. 63,5x43 seconda metà anni Venti Firma in basso a sinistra: Dottori. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
646
Olio su tela, cm. 91x72 1932 ca. Firma in basso a sinistra: Prampolini. Al verso sul telaio: etichetta Galeria [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
647
Olio su tela, cm. 84x62,5 1918 ca. Sigla in basso a destra: R.M.B.
EUR 30.000,00 / 50.000,00
648
Olio su tela, cm. 100x75 1919 ca. Sigla in basso a destra: R.M.B. Storia Collezione Betti, Roma-Buenos Aires; [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
649
Matita e matita grassa su carta, cm. 31,3x22,2 1930 ca. Firma in basso a sinistra: F. Depero.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
650
Tempera su carta, cm. 71,4x67 1914/51 Firma in basso a sinistra: Fortunato Depero. Al verso, su un cartone di [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
651
Olio su tavola, cm. 100x50 1932 ca. Firma in basso a sinistra: Prampolini; dedica e firma al verso: All'amico [..]
EUR 55.000,00 / 75.000,00
652
Matita su carta, cm. 22x29 (1860 ca.) Sigla a timbro in basso a destra: C.P.; titolo in basso: Printemps. Storia [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
653
Matita su carta, cm. 49,8x36,5 1928 ca. Firma in basso a destra: Pascin. Storia Christie's, Londra, 3 dicembre [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
654
Olio su tela, cm. 65x55 1904 Firma in basso a destra: Raoul Dufy.
EUR 55.000,00 / 75.000,00
655
Pastelli e olio su carta applicata su faesite, cm. 75,5x100,5 1944 Firma in basso a sinistra: Permeke. Al verso [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
656
Acquerello su carta, cm. 20x32 Firma in basso a destra: Maurice Utrillo V; titolo al verso: Château de Saint-Bernard [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
657
Matita su carta, cm. 42,5x31,1 Firma in basso a destra: J. Metzinger. Storia Greer Gallery, New York; Impressionist [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
658
Inchiostro e matita su carta, cm. 33x25,3 1946-47 Firma in alto a sinistra: Dominguez; al verso, su una faesite [..]
659
Gouache su carta, cm. 50x65 1948 Sigla e data in basso a destra: F.L. 48. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
660
Matita su carta, cm. 42,8x35,4 1971 Titolo, firma e data in basso a destra: El Presidente / Botero 71.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
661
Acquerello su carta Giappone, cm. 47,5x34,5 1930 ca. Firma in basso a destra: Nolde. Storia Collezione Salman [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
662
Olio su compensato, cm. 60x70 (1930) Firma in basso a destra: P. Marussig. Al verso: due etichette Galleria Milano, [..]
31 - 60  di 103 LOTTI