Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino : A San Mauro in una sera d'inverno 1911  - Asta Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

A San Mauro in una sera d'inverno 1911

 105x145 5 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a destra Esp.:- 1912 Venezia X Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia Sala 6 n. 17 -1912 Venezia Mostra personale Bibl.:- L'illustrazione Italiana Fascicolo I anno 1912 p. 34 - E. Zanzi I trionfatori dell'Esposizione di Venezia. Le Mostre individuali. Il pittore Cesare Maggi -G. Gatti Pittori italiani dall'800 ad oggi 1925 Roma citato a p. 147; - A. Lancellotti Le Biennali Veneziane dell'anteguerra dalla I alla XI 1926 Alessandria citato a p. 176 con titolo errato A San Marco in una sera d'inverno; - A. M. Bessone-Aurelj Dizionario dei Pittori Italiani 1928 Milano citato a p. 400; -P.A. Corona (a cura di) Dizionari della Storia dell'Arte Italiana 1930 Carlo Tarantola Editore Vol. II p. 615 (con titolo errato A San Marco in una sera d'autunno); - G.L. Marini Cesare Maggi 1983 Cuneo tav. n. 126 p. 97 e p. 374; - Il valore dei dipinti dell' Ottocento e del Novecento Torino XVI Edizione (1998-99) p. 403. Cesare Maggi noto paesista della Regal montagna torinese trae dal Segantini la passione per le nevi eterne del Piemonte. Oltre ai quadri ispirati dall'alta montagna Maggi ha dipinto anche marine. “A San Mauro in una sera d'inverno” rappresenta il connubio perfetto tra il suo amore incondizionato per la montagna e la neve (in seguito ad un soggiorno nel Maloja nel 1900) e la sperimentazione del nuovo rappresentato dall'impetuoso mare d'inverno. Il dipinto trae eccellente partito non solo dagli effetti del sole declinante sulla neve ma anche dal contrasto della neve brillante sotto la carezza del sole in rapporto con l'azzurro del cielo.

lun 14 DICEMBRE 2020