Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino : Val Bregaglia 1907  - Asta Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

Val Bregaglia 1907

 59x69 8 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Esp.: -13-28 maggio 1944 Torino Salone La Stampa n.41 - 28 febbraio - 6 marzo 1948 Torino Galleria Fogliato n. 120 Bibl.: - La Stampa catalogo Torino 1944 p. 2; - Catalogo Fogliato Torino 1948 p.23; - A. Campagnoli e A.M. Bounous Maoli Cesare Maggi 1953 Torino pag. non specificata; - G.L. Marini Cesare Maggi 1983 Gruppo Editoriale Il Prisma Cuneo p.n.n. tav. XIII “Val Bregaglia” realizzato nel 1907 rappresenta il manifesto del divisionismo per Maggi. In particolare la tecnica di realizzazione del dipinto ci rimanda alla pittura divisionista del Segantini infatti per il Maggi l'impatto con Segantini fu una folgorazione tanto che l'adesione al divisionismo segantiano lo spinse ad isolarsi in alta montagna là dove l'atmosfera era rarefatta e pura. Da qui l’amore di Maggi per la montagna piemontese nato in seguito ad un soggiorno nel Maloia nel 1900. Da quel momento in poi Maggi acquisisce una maniera tutta sua di interpretare il divisionismo ovvero come una tecnica in grado di consentirgli il segreto della potenza luminosa e dello splendore dei toni. Il dipinto rientra così in un insieme di scene alpine alle quali l’artista si dedicò durante il suo soggiorno montano.

lun 14 DICEMBRE 2020