Asta (656)

ASTA 0516 - IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

gio 10 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 10/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private

Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 151 LOTTI

van der Kerckhoven Jacob

coppia di dipinti a olio su tela, cm 178x108
EUR 16.000,00 / 18.000,00
olio su tela, cm 109x80 reca iscrizione lungo il cartiglio posto al fondo della composizione
olio su tela applicata su tavola, cm 30,5x22,5
olio su tela, cm 75x62,5
olio su tela, cm 48x40
olio su tela, cm 43,5x55
EUR 2.000,00 / 4.000,00
olio su tavola, cm 32,5x41
EUR 2.000,00 / 4.000,00
olio su tavola, cm 42x51
olio su tela, cm 70,5x67 entro cornice coeva reca sul retro punzone in cera lacca attestante un'antica provenienza [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Tiarini Alessandro

olio su tavola, cm 30,5x23,5

Berrettini Pietro

olio su tela, cm 90x110
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Recco Giuseppe

olio su tela, cm 75x120

Recco Giuseppe

olio su tela, cm 75x120

Brentana Simone

olio su tela, cm 99,5x133

Mancini Bartolomeo

olio su rame, cm 26,5x19,4 L'opera reca firma e date apposte al retro: B. Mancini F., 1695, Fiorenza

Fiasella Domenico

olio su tela, cm 120x170

Biscaino Bartolomeo

olio su tela, cm 67x85
olio su tela, cm 157x210
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Magnasco Alessandro

olio su tela, cm 59x49

Piola Domenico

olio su tela, cm 134x113
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Francanzano Francesco

olio su tela, cm 85x65
EUR 6.000,00 / 7.000,00
olio su tela, cm 94x73
olio su rame, cm 35x25

Amigoni Jacopo

olio su tela, cm 80x60
EUR 2.000,00 / 4.000,00
olio su tela, cm 63x49
olio su tela, cm 119x86
EUR 2.000,00 / 4.000,00
31 - 60  di 151 LOTTI