Asta (656)

ASTA 0516 - IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

gio 10 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 10/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private

Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 151 LOTTI

Rugendas Georg Philipp

olio su tela, cm 82x177
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Querfurt Augustus

olio su tela, cm 22x32
olio su tela, cm 77x110 reca firma sul capitello in basso a sinistra

Vigèe Le Brun Elisabeth

pastello su carta, cm 75x64,5 entro cornice dorata
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Cesari detto il Cavalier d'Arpino Giuseppe

olio su ardesia, cm 40x60,5
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Horemans Jan Jozef

olio su tela, cm 83x100
olio su tela, cm 104x212

De Ferrari Orazio

olio su tela, cm 167x200
olio su tela, cm 90x128

olio su tela, cm 50x72
olio su tela, cm 77x72
olio su tela, cm 74x74
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Beinaschi Giovanni Battista

olio su tela, cm 65x55
frammento a olio su carta, cm 29,5x43,5

Barbieri detto il Guercino Giovanni Francesco

olio su tela, cm 150x200
EUR 200.000,00 / 300.000,00
EUR 2.000,00 / 4.000,00
olio su tela, cm 142x188

Maggiotto Domenico

coppia di dipinti a olio su tela, cm 60x44

Montemezzano Francesco

olio su rame, diam cm 7,5, dipinto recto/verso
olio su tela, cm 25x19
olio su tavola, cm 12x11, firmato

Carpioni Giulio

olio su tela, cm 58x79
EUR 9.000,00 / 12.000,00
olio su tela, cm 45X68, in cornice dorata
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Castello Valerio

olio su tela, cm 43x32
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Strozzi Bernardo

olio su tela, cm 69x60
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Tiepolo Giambattista

olio su tela, cm 128x77
EUR 15.000,00 / 18.000,00
91 - 120  di 151 LOTTI