Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

ven 11 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2020 Ore 17:00

Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI
EUR 7.000,00 / 9.000,00
238
215
cm 54, cm 71 con base Il busto che raffigura lo scultore parigino Van Clève (Parigi 1645-1732) artista di corte [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
310
struttura in legno intagliato e dorato decorato da motivi floreali. Al suono del carillon l'uccellino apre e chiude [..]
220
fronte leggermente mosso a tre cassetti con riserve a volute; intarsi floreali sui fianchi, cm 120x56x120 (dif [..]
283
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 1 [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
cm 190x68x113 Ricco intaglio con mascheroni, teste di putti, figure di animali, foglie e riserve sagomate
246
lastronato, filettato e intarsiato, gambe troncopiramidali, tre cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, [..]
255
fronte e fianchi dritti, gambe troncopiramidali, cm 119x57,5x88,5
289
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo sagomato, maniglie, boccachiavi ed applicazioni [..]
319
altezza cm 177 decori a volute ed elementi fogliacei
252
cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente). Raffinati decori neoclassici con profili virili [..]
224
fronte e fianchi mossi, rosoni intarsiati su fianchi e cassetti entro riserve circolari, cm 143x65x93
297
maniglie, boccachiavi, scarpette ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo, cm 50x30x70
281
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 6 [..]
232
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi più due affiancati sotto il piano, cm 135x58x86
233
fronte mosso, due cassetti più uno sulla fascia,grembiule sagomato, gambe arcuate, cm 96x56x90
236
ricchi decori scolpiti a motivi di volute ed elementi fogliacei, gambe mosse riunite da crociera anch'essa intagliata [..]
223
di forma a urna con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule [..]
1 - 30  di 129 LOTTI