Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

ven 11 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2020 Ore 17:00

Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 129 LOTTI
261
cm 80x40x120 Forma parallelepipeda con con fronte e lati a vetro e sfondo con tre pannelli dipinti con scene di [..]
263
angoli stondati, sostegno centrale a coppa sormontata da figure di delfini con filettature in giallo paglierino, [..]
264
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per secondi e minuti, cm 10x6x14
265
cm 40x15x52 Cassa decorata da figura femminile alata che siede sul quadrante e da vaso biansato. Fascia oraria [..]
266
Cassa in ottone, pannelli in smalto sui lati raffiguranti personaggio maschile e femminile, cm 15x10x9
267
Cassa in bronzo dorato e patinato, montanti con lesene a guisa di erme femminili, piedini a guisa di sfingi con [..]
269
divanetto: cm 140x56x120; poltrone: cm 57x52x120; sedie: cm 42x40x120; tavolino: cm 50x65x66; cm 42x42x116
EUR 3.000,00 / 3.500,00
276
Bronzo altezza cm 90m con base in marmo altezza cm 108. Firma dell’autore sulla base e marchio della fonderia [..]
277
Legno dolce impiallacciato intagliato e dorato, fronte architettonico sagomato con cassetti e sportelli laterali, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
279
cm 74x217. Eleganti decori a raffaellesche di gusto classicheggiante
281
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 6 [..]
283
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 1 [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
289
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo sagomato, maniglie, boccachiavi ed applicazioni [..]
290
decori a volute, elementi fogliacei e ghiande, cm 160x74 (difetti)
61 - 90  di 129 LOTTI