Asta (662)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 0509 - DESIGN
ASTA 0509 - DESIGN
lun 14 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 14:00
Una raccolta di elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Design
Lotto
Stima
91 - 120 di 498 LOTTI
Luigi Scremin
Grande mobile contenitore con struttura in metallo laccato, legno e formica. Rivestimenti in legno grissinato. [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Scremin
Grande libreria cielo-terra con struttura in ottone, piani in legno e pannello in legno dipinto. Proveniente da [..]
Dettaglio Lotto
222
Cristal Art
Grande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal [..]
Dettaglio Lotto
295
Charles e Ray Eames
Divano mod. Eames Tandem Sling Sling con struttura e sostegni in alluminio pressofuso, metallo laccato e rivestimento [..]
Dettaglio Lotto
299
BBPR
Grande tavolo rettangolrare della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e particolari in materiale plastico. [..]
Dettaglio Lotto
255
George Coslin
Mobile contenitore a cassetti con struttura in legno e maniglie in ottone nichelato. Prod. Italia, 1960 ca. cm [..]
Dettaglio Lotto
286
Max Ingrand
Specchio mod. 1669 in cristallo colorato, curvato, molato e bordo in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1960 [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Franco Albini
Scrivania con cassettiera mobile in legno. Dettagli in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 198x104x70; [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
491
Libreria modulare a parete con mobile contenitore e quattordici mensole in legno [..]
Prod. Italia, 1950 ca. cm 330x45x240
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
318
Venini
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
451
Stilnovo
Lampada a sospensione con struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
410
Bruno Munari
Lampada a sospensione mod. Acona Biconbi con struttura in metallo cromato e metallo laccato. Prod. Danese, Italia, [..]
Dettaglio Lotto
309
Coppia di poltrone con struttura in giunco e midollino, rivestimento in tessuto.
Prod. Italia, 1970 ca. cm 100x90x80
Dettaglio Lotto
313
Luciano Frigerio
Coppia di poltrone e due pouf mod. Samurai con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Frigerio, Italia, [..]
Dettaglio Lotto
303
Luigi Caccia Dominioni
Set formato da quattro sedie e una sedia a bracciolo mod. Nonaro con struttura in metallo laccato. Prod. Azucena, [..]
Dettaglio Lotto
330
Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno, ante decorate.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 280x54x95
Dettaglio Lotto
337
Stilnovo
Quattro lampade a sospensione, altezza regolabile, diffusore in metallo laccato e vetro opalino, particolari in [..]
Dettaglio Lotto
465
Mario Botta
Sei sedie mod. Quinta con struttura in metallo laccato. Prod. Alias, Italia, 1985 cm 45x56x93
Dettaglio Lotto
489
Lampada a sospensione con struttura in ottone, metallo laccato e cristallo molat [..]
Prod. Italia, 1950 ca. cm 35x35x115
Dettaglio Lotto
478
Saporiti
Due tavoli bassi con struttura in metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Saporiti, Italia, 1980 ca. [..]
Dettaglio Lotto
Salotto formato da coppia di poltrone e divano con struttura e sostegni in legno. [..]
Prod. Italia, 1950 ca. cm divano 109x75x74 poltrona 83x75x74
Dettaglio Lotto
ILA
Mobile contenitore a cassettiera con struttura e piano in legno e sostegni in metallo laccato. Prod. ILA, Italia, [..]
Dettaglio Lotto
Isa
Salotto composto da un divano e coppia di poltrone con struttura in legno e sostegni in alluminio pressofuso dorato. [..]
Dettaglio Lotto
Melchiorre Bega
Tavolo con struttura e sostegni in legno, piano in vetro e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 15 [..]
Dettaglio Lotto
Venini
Lampada a plafone con struttra in metallo e ottone, elementi diffusori in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, [..]
Dettaglio Lotto
288
Duilio Bernabč detto Dubč
Pannello decorativo da parete in vetro eglomizzato. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 6 [..]
Dettaglio Lotto
254
Tito Agnoli
Salotto mod. Novemila composto da due moduli semplici e due moduli angolari. Struttura in legno, rivestimenti [..]
Dettaglio Lotto
234
Hans Wegner
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Svezia, 1960 ca. cm 75x60x75
Dettaglio Lotto
Franco Albini
Coppia di poltrone mod. Margherita e tavolo basso con struttura in giunco e canna d'India, rivestimento in tessuto. [..]
Dettaglio Lotto
Feal
Libreria cpn struttura in metallo laccato, mobili contenitori e mensole in legno ad altezza regolabile e particolari [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 498 LOTTI