Asta (668)

CASTELLANI ENRICO

ENRICO CASTELLANI

 ENRICO CASTELLANI
(Castelmassa 1930 - Celleno 2017)
Il Punto d'Incontro
2006
estroflessioni su alluminio
cm 31,5x23,4
edizione di 45 esemplari, esemplare n. 21/45
firmato e numerato al centro

The Meeting Point
2006
extroversion on aluminum
cm 31,5x23,4
edition of 45 examples, example n. 21/45
signed and numbered in the center

Esposizioni
Vola Alta, Parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, Tribuna Dantesca, Biblioteca Nazionale Centrale, Firenze, 28 marzo - 19 aprile 2008

Bibliografia
A. I. Fontana, L. Chimirri, Vola Alta, Parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, 2008, p. 114 ill. n. E03

Edizione realizzata per
Il Punto d'Incontro, 2006
Guido Ballo - Enrico Castellani
Nove Poesie di Guido Ballo; corredate di contenitore in plexiglas con una lastra in acciaio estroflesso numerata e firmata da Enrico Castellani delle dimensioni del libro.
Composizione testi: Rodoldo in Garamond 12, 14.
Stampa testi: Tipoteca Italiana Fondazione, Cornuda, su bianca Amatruda di Amalfi puro cotone da 200 gr.
Legatore Sandro Francescon.

mer 20 GENNAIO 2021