Asta (698)

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 23 APRILE 2021
VENDITA: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto Titolo Stima

121 - 148  di 148 LOTTI
279

ENNIO FINZI

acrilici su tela, 80x80 (diagonale cm. 113) 2004 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
280

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista e collage su carta intelata, 46x37 1971 firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinis [..]
281

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 30x40 1969 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
282

TANO FESTA

pennarelli su carta, 100x70 1977 firma e data in basso a destra
senza titolo
283

TANO FESTA

acrilici su tela, 80x100 1986 firma e data al retro
284

MARIO SCHIFANO

smalti e acrilici su tela, 70x100 (seconda metà anni '80) firma al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
285

TANO FESTA

acrilici su tela (dittico), 70x60 (70x30 cad.) 1978 firma e data al retro
286

MARIO SCHIFANO

smalto spray su tela, 120x80 1976 firma al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
287

FRANCO ANGELI

smalti su tela, 100x100 (anni '70) firma al retro
288

TANO FESTA

acrilici su tela, 60x80 1976 firma al retro
289

PIERO PIZZI CANNELLA

tecnica mista su carta, 50x74 1992 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
290

RENATO MAMBOR

tecnica mista su cartoncino, 71,5x102 1965 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
291

GIOSETTA FIORONI

tecnica mista su carta, 100x70 1968 firma data e titolo in basso
EUR 6.500,00 / 7.000,00
292

GIANNI DESSI'

tecnica mista su carta, 65x50 1997 firma e data in basso
293

GIUSEPPE GALLO

tecnica mista su carta intelata, 62x50 1990 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
294

Bruno Ceccobelli

tecnica mista su carta, 60x38,5 1988 siglato al retro
295

Bruno Ceccobelli

olio e collage su tavola, 84x60,5 (cornice dipinta) sigla e titolo al retro
296

AFRO

litografia es. 51/100, 50x38,5 firma e tiratura in basso
297

CONCETTO POZZATI

collage su lastra di metallo serigrafata es. 69/70, 50x70 1975 firma e tiratura in basso a destra
298

AFRO

acquaforte es. 40/60, 26,7x31 (lastra) 49x63 (foglio) 1968/69 firma e tiratura in basso
299

EMILIO VEDOVA

3 serigrafie su plexiglass entro teca es. 37/99, 50x75x15 (1975) firma in basso a destra tiratura a sinistra [..]
300

AGOSTINO BONALUMI

serigrafia su carta estroflessa es. 10/20, 70x99 firma e tiratura in basso al centro
301

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco su carta Sicars es. p.a., 45x60 1969 firma e tiratura in basso
302

Alberto Burri

acquaforte acquatinta es. 72/90, 67x96 1971 firma e tiratura in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
303

Max Ernst

acquaforte acquatinta a colori carta filigrana Roma es. 59/100, 33,7 x 26,5 (foglio 67x49) (1969/1970) firma [..]
304

Alberto Burri

litografia, calcografie e collage di acetato es. 6/90, 48x64 (1967/68) firma e tiratura in basso
305

JOSEPH BEUYS

multiplo in ferro, magnete e scatola di cartone stampata entro cassetta di legno, ed. 500 esemplari, 10,5x14,8x2 [..]
306

Giulio Paolini

litografia fustellata con collage e matita es. 147/150, 50x70 1993 firma e tiratura in basso
121 - 148  di 148 LOTTI