Asta (698)

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 23 APRILE 2021
VENDITA: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 148 LOTTI
255

GIANNI PIGNAT

lavorazione artigianale in lamina di acciaio e foglia d'oro, 7x10 2019
237

VANNI VIVIANI

olio su tela, 50x50 (diagonale cm. 70) firma in basso e al retro
300

AGOSTINO BONALUMI

serigrafia su carta estroflessa es. 10/20, 70x99 firma e tiratura in basso al centro
241

MARIO RACITI

tecnica mista su carta, 50x40 1980 firma e data in basso a destra
236

BARBARA MARION

tecnica mista su carta intelata, 156x93 2015 firma e data al retro
254

SARA CAMPESAN

miniscultura/gioiello realizzata in barrette di argento opaco e lucido tiratura 15 esemplari, 12x4,5 1989 firma [..]
249

Luciano Minguzzi

tecnica mista su carta, 100x70 firma e titolo in basso a destra

ENRICO PAULUCCI

tecnica mista su cartoncino, 40x50 firma in basso a destra
296

AFRO

litografia es. 51/100, 50x38,5 firma e tiratura in basso
251

ENNIO FINZI

olio su carta intelata, 70x100 1997 firma e data in basso a destra
297

CONCETTO POZZATI

collage su lastra di metallo serigrafata es. 69/70, 50x70 1975 firma e tiratura in basso a destra

VIRGILIO GUIDI

disegno a china su carta, 34x24 firma in basso a destra
303

Max Ernst

acquaforte acquatinta a colori carta filigrana Roma es. 59/100, 33,7 x 26,5 (foglio 67x49) (1969/1970) firma [..]
261

PHILIPPE MORISSON

acrilici su cartoncino, 27x38 - 47x58 1971 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
262

WALTER FUSI

tecnica mista, collage e oggetti assemblati su cartoncino, 30x46 - 50x70 2004 firma data e titolo in basso
304

Alberto Burri

litografia, calcografie e collage di acetato es. 6/90, 48x64 (1967/68) firma e tiratura in basso

MARCO NOVATI

olio su tela, 60x40 firma in basso a destra

GIUSEPPE GAMBINO

tecnica mista su carta intelata, 50x35 1972 firma data e titolo in basso
268

LILIANA COSSOVEL

tecnica mista su cartoncino, 50x70 1956 firma e data in basso a destra
306

Giulio Paolini

litografia fustellata con collage e matita es. 147/150, 50x70 1993 firma e tiratura in basso
250

CARLO CIUSSI

tecnica mista su cartoncino, 30x35 2000 firma e data in basso a destra
239

GIANFRANCO GOBERTI

olio su carta, 37,5x91 1994 firma e data in basso, firma data e titolo al retro
266

LUCIANO GASPARI

olio e tecnica mista su cartoncino, 50x40 firma in basso a destra

GUIDO CADORIN

olio e tecnica mista su carta, 40x50 1943 firma e data in basso
256

FRANCO COSTALONGA

gioiello in argento con sfera in metacrilato, pezzo unico, 5,5x6,5 2008 firma incisa al retro
242

RICCARDO LICATA

tempera su carta intelata, 30x20 1978 firma e data in basso a destra
263

SERGIO DANGELO

tecnica mista e collage su cartoncino, 10x50 firma e titolo in basso
226

MINO MACCARI

olio su tela, 41x31 firma in basso a destra
267

LUCIANO GASPARI

olio e tecnica mista su cartoncino, 38x27 1988 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

Giuseppe Migneco

gouache su carta intelata, 28x22 firma in basso a destra
1 - 30  di 148 LOTTI