Asta (698)

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 23 APRILE 2021
VENDITA: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 148 LOTTI
221

Antonio Bueno

tempera su carta, 28x32 1971 data e dedica ad personam in basso
EUR 3.000,00 / 3.500,00
269

SARA CAMPESAN

olio e sabbia su tela, 110x65 1961 firma e data al retro
218

Mario Sironi

tempera diluita su carta, 12x17 (1950) firma in basso a destra
304

Alberto Burri

litografia, calcografie e collage di acetato es. 6/90, 48x64 (1967/68) firma e tiratura in basso

BRUNO SAETTI

olio su tela, 60x50 1930 firma e data in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
291

GIOSETTA FIORONI

tecnica mista su carta, 100x70 1968 firma data e titolo in basso
EUR 6.500,00 / 7.000,00

FIORENZO TOMEA

olio su tela, 50x60 1943 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
213

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 50x60 1976 firma in basso a sinistra

GIUSEPPE GAMBINO

tecnica mista su carta intelata, 50x35 1972 firma data e titolo in basso
262

WALTER FUSI

tecnica mista, collage e oggetti assemblati su cartoncino, 30x46 - 50x70 2004 firma data e titolo in basso
233

LUCA COSER

tecnica mista e resine su tavola, 50x50 2004 firma data e titolo al retro

MICHELE CASCELLA

olio su tela, 61,5x82 (metà anni '60) firma in basso a sinistra
215

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 35x44,5 1950 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
220

Giorgio de Chirico

matita e acquerello su carta, 25x18 (prima metà anni '70) firma in basso a destra
EUR 20.000,00 / 22.000,00
Chiesa delle Zitelle

GUIDO CADORIN

olio su tela, 45x65 1952 firma in basso a sinistra data in basso a destra

Alberto Gianquinto

olio su tela, 117x90 1963 siglato e datato in basso, firma e data al retro
252

PIERO RUGGERI

tecnica mista su carta intelata, 50x32 1954 firma e data in basso a destra
271

GINO MORANDIS

olio e tecnica mista su tavola, 28x21 (fine anni '60) firma in basso a destra
303

Max Ernst

acquaforte acquatinta a colori carta filigrana Roma es. 59/100, 33,7 x 26,5 (foglio 67x49) (1969/1970) firma [..]
299

EMILIO VEDOVA

3 serigrafie su plexiglass entro teca es. 37/99, 50x75x15 (1975) firma in basso a destra tiratura a sinistra [..]
302

Alberto Burri

acquaforte acquatinta es. 72/90, 67x96 1971 firma e tiratura in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
229

ANDREA RACCAGNI

poliuretano, legno, vetro e stoffa, 227x92x28 1988-89 firma a sinistra e al retro
285

TANO FESTA

acrilici su tela (dittico), 70x60 (70x30 cad.) 1978 firma e data al retro
288

TANO FESTA

acrilici su tela, 60x80 1976 firma al retro
247

BERNARD AUBERTIN

fiammiferi bruciati su metallo, 30x30 1974 firma e data al retro
Emozioni d'amore
259

SIMON DEL GRILLO

acrilici su magestite es. 3/20, 36x13x14 firma e tiratura incise alla base
280

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista e collage su carta intelata, 46x37 1971 firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinis [..]
258

SIMON BENETTON

scultura in acciaio, h. 69 firma in basso
261

PHILIPPE MORISSON

acrilici su cartoncino, 27x38 - 47x58 1971 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

MATTEO MASSAGRANDE

olio su tavola, 100x80 firma in basso a sinistra
1 - 30  di 148 LOTTI