Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Giovan Battista Della Porta

Della fisionomia dell'huomo

 In Napoli : appresso Gio. Giacomo Carlino, & Costantino Vitale Ad instanza di Salvatore Scarano, 1610. (305x224 mm). a2, [2] c., 346 p. Mancanti le 2 c. iniziali (il frontespizio e il ritr. calcogr. dell'A.). Presente il ritratto del dedicatario (c. a3r). Ripetute nella numerazione le p. 201-202. Molte incisioni nel testo. Legatura cartonata, con segni d'uso. Forti bruniture, fioriture sparse

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021