Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Giovanni Della Casa

Prose et Rime

 edizione nuova riveduta & corretta per l’Abate Annibale Antonini, in Parigi, appresso Cristoforo Davitte, 1727. (170x05 mm). Pagine: [2], XVII (2), 297, [8]. Primo frontespizio in rosso e nero, fregi xilografici. Legatura in pelle coeva, con al dorso ricchi fregi e titoli in oro su tasselli, segni d’uso, tagli colorati. Bruniture. Contiene, con autonomi frontespizi: Galateo O vero de Costumi, Trattato de gli uffici comuni tra gli amici superiori, et inferiori, Oratione scritta a Carlo Quinto Imp. intorno alla restituzione della città di Piacenza, Rime. Nel lotto anche: Il Galateo e il Trattato degli uffici comuni […] aggiuntovi alcune orazioni e lettere, Torino, Marietti, 1855; Opere, Milano, Soc. Tip. de’ Classici Italiani, 1806, voll. I-III (mancante il vol. IV) (210x130 mm) Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli dorati ai dorsi. Tagli marezzati. Ritratto di Della Casa all’antiporta. Pagine: VII-347, 263, 352 (5)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021