Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Emanuele Repetti

Dizionario geografico, fisico, storico della Toscana

 contenente la descrizione di tutti i luoghi del Granducato: Ducato di Lucca Garfagnana e Lunigiana. Opera completa in 6 voll. (235x155 mm) con ritratto dell'autore in antiporta al vol. I contenente l'Introduzione al Dizionario (edito coi tipi di Gio. Mazzoni, 1846, CVI-842 p.); vol. II (coi tipi A. Tofani, 1835, 955 p.); vol. III (coi tipi Allegrini e Mazzoni, 1839, 710 p.); vol. IV (coi tipi Allegrini e Mazzoni, 1841, 844 p.); vol. V (coi tipi di Giovanni Mazzoni, 1843, 868 p., 2 tav. topografiche incise f.t.); vol. VI contenente il Supplemento e l'Appendice al Dizionario (coi tipi di Gio. Mazzoni, 1845, V-278, 102 p., 15 tav. genealogiche ripiegate, 1 tav. calcografica all'antiporta incisa da Vincenzo della Bruna su disegno di Carlo Marko “Veduta del Ponte sull’Arno presso Bocca di Zambra costruito nel 1844 dall’Architetto Ridolfo Castinelli”). Legatura coeva in mz. pergamena, piatti marmorizzati, fregi e titoli dorati ai dorsi. Fioriture e bruniture sparse (6)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021