Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Reminiscenze pittoriche di Firenze

 ossia raccolta di incisioni atte a conservare la memoria di affreschi che da celeberrimi pittori furono eseguiti in Firenze e suoi dintorni, con descrizioni e illustrazioni di valenti e conosciute penne. Opera che si raccomanda agli artisti di ogni genere ed agli amatori delle patrie glorie. (293x200 mm). 208 p., 47 tav. a colori f.t. Legatura in mz. pelle coeva con guasti al dorso. Fioriture sparse. Alcune pp. staccate

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021