Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Carlo Antonio Vanzon

Dizionario Universale della Lingua Italiana

 ed insieme di: Geografia (antica e moderna); Mitologia; Storia (sacra, politica ed ecclesiastica); Biografia; Antiquaria; Storia naturale; e di tutti i vocaboli d'origine greca, usati nella Medicina, Chirurgia, Farmacia, Chimica, Fisica, Astronomia, Teologia e Giurisprudenza, preceduto da una Esposizione grammaticale ragionata della lingua italiana. Prima edizione in 7 tomi + 1 di Appendice, raccolti in 12 voll. (voll. 1-4, Tip. Sardi, voll. 5-12, Stamperia Vannini). (225x155 mm). 6, III-XI, X, 10, [2], 280, 732, 4 p. (mancanti 3 c.); 1384, 2 p.; 1410 p.; 1135 p.; 1098 p.; 1396 p.; 1347 p.; 752, 10 p. Legatura in mz. pelle con piatti e tagli marmorizzati, fregi, titoli in oro e tasselli ai dorsi. Cerniere allentate o staccate dei to. IV e V. Macchie di umidità alle pp. iniziali, fioriture sparse (12)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021